Offene Ganztagsschule
 

Termine: Schuljahr 2019/20    1. Halbjahr

Stand: 11. November 2019

 

August
2019

 
  04.07.-14.08. Sommerferien
Sa. 17. Einschulung unserer neuen ERSTIS (9:30 Uhr Kirche, 10:30 Uhr Feier)
Di. 20. der Fotograf kommt zu den neuen ERSTIS (Fotostudio "Britten")
Mo.-Fr. 26.-30. Klassenfahrt der 4. Klassen nach Thale/Harz
Do. 29. Treffen des Fördervereins (18:30 Uhr)
 

September 2019

 
Mo. 09. Elternabend der 3.Klassen (19 Uhr)
Di. 10. Busschulungen (4b, E2, E3, 4a)
Mi. 11. Busschulungen (E1, 3b, E4, 3a)
Mi. 11. Elternabend der 4. Klassen (18 Uhr)
Mo. 16. Elternabend der Eingangsstufen (18 Uhr)
Fr. 20. unsere 3.Klassen wandern zum Piraten-Spielplatz in Lebenstedt
Fr. 27. "Lecker schmausen"
Fr. 27. Fahrradprüfung der 4. Klassen
(Schulschluss der Klassen 1. bis 3. bereits um 10:45 Uhr)
Mo. 30. Schulelternratsitzung (18:30 Uhr)
 

Oktober
2019

 
Mi. 02. Basteltag "Herbst + Winter"
  03.-18. Herbstferien
Mo. 21. "Schulinterne Lehrerfortbildung" (SCHILF) = kein Unterricht - nur Notbetreuung
Do. 24. Treffen des Fördervereins (18:30 Uhr)
Fr. 25. "Lecker schmausen"
Mo. 28. Kooperationstreffen mit den Kindergärten (14:30 Uhr)
Do. 31. Feiertag
 

November 2019

 
Mo. 04. der Fotograf kommt für alle Schüler (Fotostudio "Britten")
Fr. 08. der Schul-Zahnarzt kommt für alle Klassen
Mi.-Fr. 13.-15. Projekttage "Sonne, Mond und Sterne"
Fr. 15. bundesweiter "Vorlesetag" (bei uns zum Thema "Sonne, Mond und Sterne")
Fr. 15. Laternenumzug (17:30 Kirche, 18 Uhr Start des Umzuges an der Kirche)
Fr. 15. Lesenacht der 3. Klassen
Mi. 27. Gesamtkonferenz (17:30 Uhr)
Mi. 27. Schulvorstand (17:30 Uhr - zusammen mit der Gesamtkonferenz)
Fr. 29. "Lecker schmausen"
  Dezember 2019  
Mo. 02. Autorenlesung
Mi. 04. Theaterfahrt der 3. und 4. Klassen
Mi. 11. Theaterfahrt der E-Stufen
Fr. 06. internes Tischtennis-Rundlauf-Turnier der 3. und 4. Klassen
Mo. 16. lebendiger Adventskalender (17 Uhr)
Mi. 18. unsere 4. Klassen fahren in die UNI nach Hildesheim
Fr. 20. "Lecker schmausen"
  23.12.-06.01. Weihnachtsferien
  Januar
2020
 
Fr. 24. "Lecker schmausen"
Mo. 27. 1.Hilfe-Kurs der 4. Klassen
Fr. 31. Zeugnisausgabe (Schulschluss 10:45 Uhr)
 

 

 

2. Halbjahr 2019/20

 

Februar
2020

 
Mo.+Di. 03.+04. Zeugnisferien
Fr.-So. 07.-09. Ski-Freizeit im Harz
Fr. 28. "Lecker schmausen"
     
     
     
     
 

März
2020

 
Fr. 27. "Lecker schmausen"
  30.03.-14.04. Osterferien
     
     
     
     
     
 

April
2020

 
Do. 23. Info-Veranstaltung in der IGS Lengede (17-20 Uhr)
Fr. 24. "Lecker schmausen"
     
     
     
     
     
 

Mai
2020

 
Fr. 01. Feiertag
Mi. 20. ADAC-Turnier
Do.+Fr. 21.+22. Feiertag + Brückentag
Fr. 29. "Lecker schmausen"
     
     
     
  Juni
2020
 
Mo.+Di. 01.+02. Pfingstferien
Fr. 26. "Lecker schmausen"
     
     
     
     
     
  Juli
2020
 
Fr. 10. "Lecker schmausen" ???
  16.07.-26.08. Sommerferien
     
     
     
     
     

 

c